• Background Image

    Юристы как коты. Или что такое метафора?

    12.09.2019

12.09.2019

Юристы как коты. Или что такое метафора?

Пятиминутка для себя. Если я вас спрошу — какой одной фразой вы могли бы описать свою жизнь сейчас? Вот если взглянуть на свою жизнь со стороны и представить ее в виде картины, символа, образа – такого, который наполнит смыслом то, что сейчас с вами происходит.  Что бы вы ответили? Что вам рисует ваше воображение при словах «моя жизнь сегодня – это…»

Есть такие удачные, потрясающие в своей органичности и ёмкости, метафоры, которые мгновенно реализуют осознание ситуации. Например, мое любимое «Юристы – как коты». Понимаете, что за этим? Какие шикарные профессиональные особенности? Нюансы профессии? Специфика взаимоотношений? Что можно предлагать юристам, а что они категорически отвергнут? 

Или «начальник — чернее тучи» — интуитивно осознаешь, как строить общение с начальством сегодня.  Еще очень известные  «поматросил и забросил», «не пришей кобыле хвост», «театр абсурда» и так далее.  На тренинге Р. Гандапаса  «Самоменджмент» он провозгласил девиз — «Вставай на доску. Будь серфером своей волны». Сразу понимаешь, что и как нужно сделать, чтобы поймать свою волну. Доска – навыки – найти волну – ветер в спину — удовольствие. Внятно и логично по отношению к поиску своего пути.

Бывает,  обдумываешь ситуацию в своей голове и интуитивно приходят метафорические образы, которые наша подкорка срисовывает для нас из бессознательного и пытается это привести в понимаемое состояние. Есть люди, которые умеют считывать свои метафорические сигналы. А большинство их просто озвучивает в мыслях и в разговоре, пропуская, что называется «мимо ушей». А зря.

Метафора – это отличный инструмент  работы с языком нашего бессознательного – как со своим, так и с собеседником, часто – с клиентом.  Работая с бессознательным,  можно перевести его в сознательное, в осознанное – в этом и есть суть позитивной трансформации.  Если попробовать себя тренировать в этом направлении считывать метафоры, слышать их, можно получить интересные положительные результаты, особенно в сложных, критических состояниях. Слушать свои метафоры и метафоры собеседников.

Как описывают свою жизнь мои клиенты на консультациях? Так емко и красочно – что сразу понимаешь, с какой «болью» кто пришел.

«Я могу сеять зерна, но не готов вспахивать».

«У меня синдром отличницы. Я всегда хочу вишенку на торте»

«Ощущение, что я кормлю бабочками тигров»

«Хочу выйти из сумерек. Надоело в темноте тыкаться»

«Я отказалась от своих звездочек, даже в небо это не смотрю».

«Хочу делать широкие уверенные шаги в сторону самоорганизации»

«Да, теперь я угнездилась на свое место. Мне хорошо».

«Все время глушу второй голос лодыря во мне. Он такой настойчивый!»

«Это как спасительная шлюпка для меня. Мне нужно успеть в нее успеть».

«Хорошие продажники – они как бриллианты. Их или покупать за дорого, или самому вытачивать, пока пальцы в кровь не стешешь».

«Хочу снять шоры. Машу руками, а достать не могу».

«Это как поймать медузу. Вроде красиво, но обжигает. А схватить очень хочется»

«Как будто залез на дерево – посмотреть дорогу. И дорогу не увидел, и слезть теперь боюсь»

 «Вот чувствую, что в уходящий вагон еще могу запрыгнуть, а скорости не хватает».

«Залип как в паутине, как паук-крестоносец».

Для коуча это – «манна небесная», метафоры такие «вкусные»!  Работай и работай. И они так помогают найти нить, за которую можно начать выводить клиента на его путь. Просто потрясающе.

Закройте на минуту глаза. Какова ваша метафора – вашей жизни? Битва? Игра? Путешествие? Сон? Танец? Музыка?   Поделитесь))).

Ну, и если есть что обсудить с коучем – приходите на консультацию, приносите метафоры, будем трансформировать в позитив))). Из моей практики – метафоры клиентов ярче, когда мы разговариваем по телефону или по скайпу – включается бессознательное, воображение, чтобы подробнее описать свою ситуацию. 

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru