• Background Image

    С чего начать?

    12.09.2019

12.09.2019

С чего начать?

Все не так, все хочется изменить. С чего начать? LIFE-менеджмент. Легко управлять государством. Труднее — собственной компанией. Еще труднее — своей семьей. И самое трудное — самим собой. Но тот, кто не умеет последнего, не сможет управлять ни семьей, ни бизнесом, ни государством.

С чего начать? Приглашаю всех в увлекательное путешествие по изменениям в своей жизни.

Вот поняла, я, например, что что-то в моей жизни уже давно идет не так, как хочется. И назрело время это «что-то» поменять. И начать управлять этими изменениями.

Какая точка должна стать отправной? Как и с чего начать? Какими шагами двигаться к многообещающему горизонту самосовершенствования? И кто сможет мне ответить на эти вопросы?

В интернете сейчас такое количество полезной информации, — самомотивация, самоанализ, самоменеджмент и много других «само….», что, начитавшись этого, вообще пропадает логика и понимание – что же, собственно нужно делать и в какой последовательности.

Первое, и, наверное, самое важное – понять для себя суть этого «что-то» — того, что перестало удовлетворять на 100 %. Ответ на этот вопрос есть только у того, кто обладает этим «что-то» — у самого себя.

Я согласна с тем, что всю нашу жизнь можно условно разделить на 6 главных составляющих, из которых строится полноценность бытия:

— любовь/семья/дети

— дружба/коммуникации

— благосостояние/финансы

— работа/профессия/интеллектуальная активности

— хобби/самореализация/отдых

— здоровье/физическая активность

В идеале все (все!) должно быть гармонично и сбалансировано. Этот баланс и есть та живительная энергия, которая посылает нам ежедневную пилюлю счастья.

Но.

Я не знаю ни одного человека в своем окружении, в том числе и я сама — у кого эта пилюля выдается ежедневно. В моем окружении нет человека который был бы счастлив бесконечно и всегда. Каждый день преподносит что-то новое, что меняет этот баланс из одной строки в другую, а иногда и вообще обнуляя эти «строки», что, конечно же, не может не сказаться на общем энергетическом наполнении человека. Появляются усталости, депрессии, раздражения – иными словами все то, что называют словом, ставшим таким родным и постоянным — «стресс».

И да, если происходит перекос наполнения одной ниши за счет другой – прием пилюли «счастье» откладывается.

Много любви – о какой работе может идти речь? Много работы – о какой любви вы говорите? Много внешних коммуникаций – семья и дети забывают о своем родителе. Перекос в нише «хобби» — профессионализм и отношения страдают. И так бесконечно. Счастье – это баланс, который мы сами создаем и сами рушим своими рукам.

Каждый уважающий и слушающий себя человек понимает – если «что-то» не так в моей жизни, значит нужно что-то поменять и снова получать свою пилюлю счастья по утрам, а иногда по вечерам, обедам и ночам — напитываться ею, двигаться в своем направлении и напитывать счастьем других.

Отправная точка обновления и работы в сторону управления собой и своей жизнью –

1. ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ РУГАТЬ за ТО, ЧТО «ЧТО-ТО» РАЗЛАДИЛОСЬ В ЖИЗНИ.

Просто принять как факт – если этот дисбаланс произошел, значит для этого были основания, была сформирована ниша для этого обнуления. Выгорание в профессии. Усталость в отношениях. Перебор материнской/отцовской любви и заботы. Накопление негатива и обид. Излишняя отдача в одном направлении.

Да все, что угодно может стать причиной дисбаланса, одно событие автоматически потянет за собой другое и вчера еще ровная и стабильная жизнь становится напряженной, изматывающей и непонятной и мы выпадаем из своего потока.

Если я смогу проанализировать а) какая из этих жизненных ниш «провисла» и б) по какой причине это произошло – я решу главное – я начну работать в сторону управления своей жизнью.

2. ПОНЯТЬ СВОИ МОТИВЫ. Зачем мне менять то состояние вещей, которое имеет место быть в моей жизни сейчас? Какие скрытые и явные мотивы внедрят изменения в мою жизнь? Как разобраться в себе?

Есть простое мотивационное правило – написать 100 желаний. Выделить себе 30 минут свободного спокойного времени и написать – Не полениться! 100. Простых. Своих. Желаний.

Я думала, это глупо и бесполезно, потому что по натуре скептик и реалист. Желания — ну что за глупость, зачем на это тратить свое драгоценное время? Я и так знаю, что мне нужно для счастья. Оказывается — не знаю, а так, слегка догадываюсь. Поэтому список рекомендую сесть и написать.

Это не так уж и сложно. Более того, скажу откровенно, это очень приятно – мечтать просто так. При этом, как в психологическом тесте – записывать все, что приходит на ум, первые попавшиеся мысли, содержательные и не очень, исполнимые и просто сумасшедшие мечты. Моя фантазия иссякла на 25 пункте — после крупных мечтаний я стала задумываться, а что действительно есть смысл приобрести/поменять в жизни?

И вот, та-дам, барабанная дробь. Оказывается, все наши желания подвластны всего ТРЕМ мотивам, которые проектируют нашу жизнь. И это не высокие материи, в них нет ничего нового и глобального. Все очень просто. Нами движут (по степени убывания важности):

1) Желание быть СПОКОЙНЫМ

2) Получать УДОВОЛЬСТВИЯ / УДОВЛЕТВОРЯТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ.

3) Удовлетворять свои АМБИЦИИ.

И все!

Простые примеры.

Я хочу заниматься любимым делом, с удовольствием ходить на работу, получать за это достойное финансовое вознаграждение. Это № 1 – работа в первую очередь обеспечивает мое спокойствие – я спокойна и уверена в себе и в завтрашнем дне.

Я хочу исправить свою кредитную историю. — № 1. – мое спокойствие. Хорошая история – я смогу получать кредиты – я спокойна в вопросе того, что если мне вдруг понадобятся деньги – я всегда легко их смогу одолжить у банка.

Я хочу кататься на лыжах каждое воскресенье — № 2. Физические удовольствия от спорта и красивой фигуры. И, возможно, 3 № — амбиции – спорт – красивая новая спортивная амуниция, возможность с гордостью сообщить о том, что я не тюлень на диване — а вот, в тренде, в спорте и движении.

Я хочу начать правильно питаться. Это, скорее, № 1. Я не ем нитраты и фосфаты – я спокойна за свое здоровье. И да, это модно, хотя пельмени и водочка под соленые огурчики все равно всегда будут иметь своих поклонников.

Я хочу новую машину — № 3. Чистые амбиции. Я вполне смогу и без машины. И со старой машиной. И даже на велосипеде будет веселее и здоровее. Но… Но новый автомобиль удовлетворит мои амбиции. В нем тепло, работает обогрев и кондиционер и на нем быстро и удобно доезжать до работы, хотя в три раза дороже, чем на метро.

Или – я хочу высыпаться вволю, построить свой график работы и отдыха, чтобы мне хватало времени на полноценный сон. № 2. Это обеспечивает мои удовольствия, мои физические потребности в здоровом и полноценном сне.

Я хочу чаще общаться со своими родителями. – Это № 1 – я буду более спокойна. Если я общаюсь с родителями – это залог того, что они живы, здоровы и я выполняю свой дочерний долг.

И так далее. Многие желания могут быть на стыке этих потребностей – но за их рамки они не выйдут.

Это все равно всегда будут наши – 1) спокойствие 2) удовольствия 3) амбиции.

Просто составьте свой список 100 желаний и посмотрите – что преобладает в вашем идеальном варианте «вас» — потребности в спокойствии, в удовольствиях или в удовлетворении амбиций. Уверяю, вы будете удивлены результатом.

Не поленитесь, изучите себя. И расставьте приоритеты – возможно, важнее будет ежедневно высыпаться, чем кататься на новом BMW? Потому что уставший, хронически злой и депрессивный обладатель крутого авто – это не самая радостная картина…

Но это не значит, что не стоит составлять список из своих желаний. Скажу больше.

Стоит составлять и список желаний. И составлять карту желаний – по фен-шуй или в другом известном формате, И наклеивать картинки. И писать в ежедневнике заметки – анализировать, визуализировать. И любым другим, удобным способом сообщать своей подкорке – вот они, мои мотивы развития и движения. Вот те отправные точки, которые мне пока еще интересны в этой сумасшедшей жизни и в моей хронической усталости. Вот тот путь, по которому я хочу идти и на котором мне будет интересно! Вот тот я – перед которым мне не нужно отчитываться.

Если в вашем списке обязанностей больше, то позвольте туда вписаться и правам. Правам — быть! Допустите их до себя.

Я имею право на свои желания.

И они у меня есть – мои желания — возможно, я забыл об этом в круговороте дел, обязанностей и событий.

Только проанализировав, проработав свои желания и поняв мотивы своих желаний возможно приступить к следующему этапу.

Следующие этапы:

4) Как ПЛАНИРОВАТЬ

5) ОТКУДА ВЗЯТЬ ЭНЕРГИЮ НА ИЗМЕНЕНИЯ в ЖИЗНИ?  ИСТОЧНИКИ

6) В какой последовательно ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ИЗМЕНЕНИЯ

7) МОТИВАЦИЯ и КОНТРОЛЬ

Все — как в хорошем бизнесе.

Это — следующие шаги. Самостоятельно или с экспертом-консультантом. А сейчас – список желаний – карта желаний – визуализация. И чем быстрее получается понять – чего мне – лично мне – нужно в этой жизни – тем легче будет двигаться в направлении пункта выдачи пилюли счастья.

Вы составили свой список? Если нет – составляйте, если составили – не забывайте его периодически обновлять. Потому что наши желания меняются вместе с нами.

И скажите мне, чего же в вас больше – желания спокойствия, желания удовольствий или амбиций?

В моем списке победило желание быть спокойной.

Приходите — изучим ваш список. Инсайты и открытия гарантированы.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru