• Background Image

    Старость отменяется?

    12.09.2019

12.09.2019

Старость отменяется?

Вернее не отменяется, а отодвигается на 20-25 лет. Почему? Потому что жизненные рубежи сдвинулись с приходом нового поколения. Люди не только стали жить дольше, но и период старения отодвинулся значительно – старение начинается позже! 

Если раньше в 50 лет, фактически,  начиналась «старость», настроение было направлено в сторону угасания жизненных сил и подведения итогов,  то сейчас – посмотрите на своих родителей, поколение послевоенных – в 70 лет еще многие достаточно бодры и веселы, ведут активный образ жизни, общаются, работают, читают лекции, занимаются хобби, путешествуют и не собираются становиться стариками в том понимании, как это было у наших бабушек-дедушек – более раннего послереволюционного поколения.

Если условно разбить жизнь на стадии «Молодость», «Зрелость», «Старость» — то в конце 20 века, например, в 25 лет женщина считалась старородящей – и это жуткое слово писали на ее медкарте в роддоме. А сейчас 40 и 45 лет – это вовсе не крайний порог для рождения ребенка для женщины. А для мужчины – отцовство в 90  — явление не такое теперь уж и странное.  Детей стали рожать позже, в том числе и во вторых, в третьих браках, порог «молодости» автоматически оказался продлен как родителями, так и детьми. Соответственно, сейчас в 50 лет как раз и начинается  чудесная «Зрелость» — период, когда есть опыт, жизненные силы, здоровье и мудрость. А «Старость», соответственно, сдвинула свои границы и подарила дополнительно четверть века. И следующее поколение получит период «зрелости» еще позже, так как поколения накапливают этот эффект продления жизненных этапов.

Что это значит? Что ценности каждого этапа пересматриваются – порой настолько быстро, что не успевают осознаться поколением. Если в 25 лет молодой мужчина сегодня не спешит связать себя узами брака – старушки у подъезда по инерции укоризненно смотрят ему вслед. Потому что в их время в 25 лет у мужчины уже была семья, работа на заводе и двое детей.  А то, что парень продолжает учиться и стажироваться, и пока не приобрел собственное жилье, не готов взять на себя ответственность за жену и детей – это в учет старушками не берется. Да им и не к чему. Главное, чтобы период молодости у современного молодого человека был направлен на адекватное приобретение социальных навыков и компетенций, которые помогут построить ему жизнь интересно  и плодотворно. Какие навыки следует приобрести в молодости — до наступления «зрелости»? 

— Комплексное решение проблем в глобально быстром темпе, потому что живем мы все в режиме скорости и многозадачности, от которых у взрослого поколения в 25 лет пол века назад  случился бы преждевременный инфаркт. Посмотрите фильмы середины прошлого века – как они медленно бродили по улицам и степенно, красиво, долго обсуждали одну небольшую проблему. Представьте, например, Марка Бернеса, у которого в широких штанинах беспрестанно звонит мобильник. Наши дети это темп уже просто не воспринимают, эти фильмы и мультики им скучны, не понятны и не интересны.

— Критическое мышление. Сегодня нет возможности и необходимости принимать все на веру – каждый пункт сканируется через призму знаний и навыков, начиная от новостей, заканчивая бизнесом, активностью, коммуникациями. И чем мышление вольготнее, тем больше ярких решений оно может предложить. Эволюция мышления в сторону критки.

— Креативность и гибкость ума. Условно говоря, если раньше – а я очень хорошо помню то время – за иной цвет платья и не белые воротнички на школьной форме нас вызывали к директору, то сегодня две дамы в одинаковых платьях на вечеринке не смогут присутствовать – это моветон. Креативность сегодня необходима во всех сферах жизни, и не только потому, что в ней жить ярко и дерзко, а в целях быстрой адаптации в режиме скорости и многозадачности.

— Самопознание и личностное развитие. Если нет знаний и понимания того – кто я есть и каким набором ЗУН (знания, умения, навыки) наделен, то сложности, кризисы и тупики на жизненном пути обеспечены – без привязки к возрасту. Чем быстрее человек изучает и осознает  свои  особенности – темперамент, возможности, уровень всех видов коэффициентов – интеллектуального, эмоционального, энергетического  — тем легче и прозрачнее строит свой вектор развития и существования. 

— Умение управлять людьми. Всем, кто своевременно приобрел и отточил управленческие и лидерские навыки, открываются дополнительные карьерные и личностные возможности, что, в свою очередь, позволяет встать на более интересную и насыщенную ступень жизненной активности.

— Взаимодействие с людьми. Коммуникации, не смотря на интернет, выходят на первый план в силу возможности быстро находить нужную информацию и корректировать дефекты. Люди стали общаться осознанно! Этот навык один из определяющих в построении счастливой жизни – в семье, в коллективе, с друзьями, с  починенными. И большое счастье, что сейчас можно читать, смотреть, анализировать и не совершать ошибок своих родителей, которые жили как «мама научила» — по инерции и интуиции, без понимания этого процесса и без осознания того, что каждый сам может быть хозяином своих отношений с людьми.

— Эмоциональный интеллект. В продолжение предыдущего пункта – мы научились считывать эмоции и стали понимать свои и чужие эмоциональные проявления, находить им обоснование и возможности корректировки. Эмоции попали в список управляемых навыков, и это значительно облегчит жизнь нашим детям, потому что среди них уже сейчас все проще, осмысленнее и понятнее.

— Принятие решений и управление проектами. Эти навыки, пожалуй, одни из самых сложных. Сказать «да» или, что сложнее, сказать «нет» объективным и субъективным обстоятельствам – иногда бывает слишком сложно. Принимать решения и управлять проектами – это  высокоинтеллектуальные процессы, которые совершались нашими родителями на уровне воспитания и интуиции. А для современного поколения уже предлагается теория и методология – как не изобретать велосипед, а взять на вооружение простые и действенные методы. Просто нужно это знать и научиться до наступления «Зрелости» применять в жизни.

Эти и иные, не менее полезные навыки следует сформированы для себя в период от 15 до 50 – именно они позволяют наполнить жизнь осознанностью и умением делать для себя единственно верный выбор. Именно этим, в отличие от наших родителей, удалось наполнить свою жизнь всем, кто родился после 70-х годов.  А дальше этот процесс будет еще интенсивнее – по многим вопросам наши дети будут мудрее нас.  Поэтому сегодняшнее поколение зрелых не задается вопросом – чем я буду заниматься на пенсии… — возраст юридической пенсии уже отодвинут, а физиологически этот возраст не позволяет расслабиться – впереди столько интересного, жизнь у большинства наполнена работой, семьей, яркими и насыщенными по содержанию событиями. Активность на пике  — при наличии того, что многие пункты, актуальные для «молодости» — уже закрыты, появляется полноценная возможность заниматься теми делами, которые, действительно, требует мудрая состоявшаяся личность. Ну, а если кризисные явления все-таки имеют место быть  — значит какие-то из выше перечисленных жизненных навыков либо не сформированы, либо требуют корректировки. И все это сегодня можно осознать и решить. 

Поэтому готовьтесь – жить долго и счастливо сегодня может каждый.  Ну а наполнение счастьем – задача и работа молодости.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru