• Background Image

    А вдруг не получится?

    11.09.2019

11.09.2019

А вдруг не получится?

Как страшно что-то менять в своей жизни. Начинать с чистого листа. Страшно пробовать. Страшно ошибаться. Страшно получить опыт неуспеха. Наши страхи живут в нас как маленькие настойчивые червячки, грызут наше самолюбие и самооценку изнутри, заставляя сердце биться учащенно. Как быть?

На коуч-сессии ответственный и дисциплинированный сотрудник. Очень хочет сменить вид деятельности. Время назрело, слишком много противоречий в старом направлении. Огромное желание реформировать свою жизнь. Есть примерное видение – как это будет. Есть понимание – что предстоит предпринять.

И вот он, главный страх – а вдруг не получится? Что тогда? На старое место работы уже не вернуться, а новое – получится ли? Так страшно, дух захватывает!

Для любого яда всегда есть противоядие. Для любого страха всегда есть антистрах.

Да, на старое место уже не вернуться – да и нужно ли? Отболело, осознанно отрезано. А новое – действительно, есть риски и неясности, с которыми придется долго и упорно работать.

Но альтернатива страху – чудесный инструмент «А что, если…»

И не просто сочинять – а потешить свое эго, позволить себе помечтать, что все равно найдется путь к успеху, удовольствию от своей деятельности, от результатов.

Итак, проговариваем свой страх, начиная со слов  «А что, если?» и подставляем то, что уже знаем и умеем.

А что, если не получится с новым направлением деятельности?  Мозг включил столько инструментов – о которых ответственный и дисциплинированный сотрудник даже и не догадывался! Открылась бездна перспектив!

А что, если не получится? – я смогу заниматься чем-то другим, что уже умею и смогу, независимо от успешности нового направления.  Я смогу:

— преподавать в ВУЗе, у меня, помнится, есть разработанный курс – буду рада общению со студентами! Напишу, наконец-то, книгу по своей теме, всегда манило.

— открою он-лайн школу по своему направлению в интернете – оказывается, информацию уже собиралась по этому вопросу!

— найду единомышленников и мы разработаем наш продукт, выведем его на рынок сообща – у меня уже есть коллеги, которые сообщали о своей готовности работать вместе! У меня, оказывается, уже есть команда!

— могу заняться смежной темой и подать заявки на гранты, эта тема сейчас очень популярна у грантодателей! И даже есть мысли по этому поводу…

— в самом крайнем случае меня привлекает французская кулинария. Открою школу круассанов.

О как! Неожиданно!  Оказывается – «А что, если —  у меня не получится?» — есть множество других решений, не сложных и приятных. Они на поверхности, просто о них никто не думал до этого.

И страх ушел. Растворился в этой бездне всего того, что, оказывается, уже есть в арсенале! И захотелось идти в новом направлении с удвоенной силой. Потому что за спиной багаж знаний и опыта — он всегда будет рядом, на старом ли месте или на новом.

У каждого есть опыт, который можно трансформировать в успешную деятельность. Главное, отпустить свои страхи.  Попробовать через работу с формулой «А что, если…»  Страх уйдет. И откроется бездна перспектив.  Каждый может и умеет гораздо больше, чем думает.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru