• Background Image

    Вопрос коучу

    12.09.2019

12.09.2019 • Sticky Post

Вопрос коучу

Какой вопрос вы хотели бы обсудить с коучем, появись у вас такая возможность?

Некоторое время назад я прошла обучение и начала практиковать в коучинге. Коучинг изменений. Открылась бездна нового и интересного. Всех клиентов, которые обращаются за консультацией ко мне как к коучу, объединяет одно – хаос, отсутствие видения решения какого-то жизненного вопроса, непонимание ситуации.

Жизнь, работа, отношения, карьера, дети. Люди заходят в тупик – пусть временный, но от этого не менее болезненный. И не могут найти выход из этого тупика в силу эмоционального напряжения и какого-то необъяснимого ступора. И вопросы не супер глобальные, и информации по этим вопросам вокруг тьма – и тексты, и видео, и консультанты со всем углов — а не складывается каменный цветок по той или иной причине.

Логично, если человек не может найти ответ на свой вопрос сам — следует привлечь профессионала. Раньше я сама иногда обращалась за такой же помощью. А теперь поняла, что мой жизненный опыт и желание вместе с клиентом найти ответ могут творить чудеса.

Благодаря коучингу клиент получает ответ, что иногда очень не просто – а у меня крылья вырастают от того, что – да! я могу, могу задавать нужные вопросы и вместе с клиентом искать ответы и пути решения его непростой задачи. И это, скажу вам честно, очень трудно. После коуч — сессии иногда ощущение, что я мешки разгружала несколько часов, столько энергии уходит.

Приходят с запросом – «У меня все плохо». «Я не знаю, как жить дальше». «У меня какое-то провальное состояние». «Ситуация вышла из-под контроля, а как найти нить – не могу понять». И начинаем распутывать этот клубок, по маленьким шагам. Вытаскивать на свет божий – а что же действительно стоит за этими фразами? Копать причины и подтягивать к ним возможности. Оказывается, все решаемо!  У каждого, повторюсь – у каждого клиента есть решение. Только оно глубоко в подкорке сидит и до встречи со мной даже не выглядывает!

Согласно методике коучинга сессия должна длиться 45 минут – час. Но на практике получается, что за такой период решение найти крайне сложно.  Поэтому иногда и 2 часа длится, если есть время у клиента, и 4, и даже разбиваем сессию на 2-3 части. Пока не найдем ответы. Решение часто лежит совсем в другой плоскости – есть уровни, через которые обязательно следует пройти в поисках ответов. Но уж если поднялся на свой уровень – то вот он результат, как горизонт с горы – видно все тонкости и нюансы.

И так приятно получать благодарные отзывы, понимая, что жизненный опыт перерастает в полезное и ощутимое – в благодарность. Подумайте на досуге — какой жизненный вопрос вы обсудили бы с коучем, появись у вас такая возможность?

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru