• Background Image

    Управление собой и долголетием

    12.09.2019

12.09.2019

Управление собой и долголетием

Вот казалось бы, что легче — мы сами себе хозяева, все нам под силу. Захотели-запланировали-сделали.

Но стоит копнуть глубже — и оказывается, что на самых важных пунктах верх держит физиология и «хотелки». Все изменить в жизни возможно. Но оооочень сложно!

Посмотрела передачу «Теория заговора» — речь шла о пунктах долголетия. Слабо верю телевидению, но задуматься есть о чем. В контексте управления собой.

Ученые выделили несколько простых пунктов, которые влияют на продолжительность жизни.

Если их соблюдать – организм сам будет медленнее выполнять программу старения, подтормаживать стариться.

  1. Сон полноценный и глубокий – до 10 часов. В полной темноте и тишине. Предварительно не отсматривая телевизор и гаджеты – потому что только в темноте вырабатывается мелатонин, который и есть главный рулевой нашего сна. При мерцании экрана он вообще улетучивается на всю ночь, сон становится менее продуктивным. Когда мы полноценно и глубоко спим, начинает работать внутренняя лаборатория — мозг «очищает» организм от впечатлений, событий, шлаков и всего того, что провоцирует ускорение старения. Мозг запускает организм на ночную работу — восстанавливает себя на глубинном уровне.

И что? Легко лечь спать в 10 вечера в полной тишине и покое? Как бы не так. Лично у меня это вообще не возможно – семья, дети, «домашки», приготовление пищи «на завтра», звонки, которые не было возможности сделать днем и так далее, доделывание «хвостов» по работе и по хозяйству. А если еще и слезливый сериал или книга, которую есть время как раз почитать перед сном – все, могу пол-ночи зависать. И вставать с больной головой в состоянии полноценного бревна. Конечно, каждый второй напишет, что у него не так, и все это контролируемо. У меня так. Неконтролируемо. Понимаю, но в целях поддержания семьи и дела ничего сделать пока не могу. Возможно, на пенсии сделать, хотя она теперь позже, смогу. Но сейчас – с большим трудом.

Хотя вру. Варианты решения проблемы есть. Дела, которые не сделаны до 10 вечера – перенести на завтра, а значит на вечернюю «доделку» пускать только срочные. Детей, которые уже вполне самостоятельные, переориентировать на более быстрое решение своих проблем, касающихся меня лично. Свет и телевизор выключить смогу. Так что при желании пункт со сном выполним. Хотя здесь многое упирается не только в человека, но и в членов его семьи, которых, бывает, гораздо сложнее перестроить и убедить. Возможно, но очень сложно. Получается ли у вас?

  • Аутофагия  – это процесс, при котором клетка оздоравливает сама себя, избавляясь от ненужных органелл. За это открытие   в 2016 году японскому ученому Ёсинори Осуми выдали Нобелевскую премию. Как запустить? Голодать. Но не так, как это делалось всегда – измождая себя и близких темой «не сьем кусок — всех порву, себя в первую очередь». Сейчас набирает популярность тема «Периодического голодания 16/8» (ПГ). Это когда в сутки 8 часов можно принимать любую пищу – не калорийную, не жирную, не по многу. Например, с 12 утра до 8 вечера. А 16 часов – только вода, чай, кофе без сахара. Или лучше вообще одна вода. Вроде и ешь. Вроде и диета. Происходят чудеса – тает лишний подкожный жир, уходят разные раздражения, очищается все – от ЖКТ до кожи и слизистых. В эти 16 часов организм и запускает аутофагию — восстанавливает сам себя на клеточном уровне. То есть ты как бы при еде, не борешься с диким и всемогущим чувством голода, и голодание приходится на утро, вечер, ночь. Если добавить к этому физические упражнения – результат будет еще круче. Можно добавить 1 день полной пищевой разгрузки – вообще супер, организм действительно скажет «спасибо». Рецепт простой? Проще некуда. Но как же сложно его внедрить в свою жизнь, а главное – удержать! Потому что «голод – не тетка». И все, опять физиология и «хотелки» рулят. И если от завтрака отказаться вполне возможно – выпил воды и на работу, загрузил себя делами и до 12 дотянуть можно. То основная масса застольных коммуникаций – это вечер!!! Как после 8 отказать любимому другу выпить с ним пару бокалов вина под сырное ассорти или не съесть любимые чесночные греночки с пивом?   Возможно, в эти дни следует сдвигать свои 8 часов. Но желательно заканчивать с едой за 4 часа до сна. То есть, если откушали в 9 вечера – ложиться спать не раньше часа ночи. Смотри пункт первый?  В общем, тоже возможно, но очень сложно.
  • Мой любимый пункт. Грейпфрут. Витаминная бомба и фрукт-убийца в одном флаконе. Польза –  витамин С, рибофлавин (В2), кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк. Всесилен практически – усталость, иммунитет, холестерин, сердечно — сосудистая, нервная система и масса другого – везде в плюс. Снижает аппетит, сжигает жиры. Чистит и разжижает кровь. Отбеливает пигментные пятна. В общем, как волшебник. Однако, если его много поедать – есть или может появиться индивидуальная непереносимость, сильнейшая аллергия. Повышается опасность рака молочной железы, например, у женщин. И есть масса лекарств, которые категорически не совместимы с грейпфрутом – сьел таблетку – нельзя грейпфрут. И наоборот. Потому что фрукт вызывает глобальный эффект передозировки лекарств. Как принимать это волшебство? Не натощак. При отсутствии аллергии. Диетологи советуют не чаще 1 плода в неделю. В принципе, подъемная задача. Надо только не забывать его покупать ))).
  • Нервы. О, это любимая тема при обсуждении любой темы. Стрессы стали составляющей нашей жизни и это нужно признать. Сейчас самое модно направление в теме личностного развития и роста – все, что касается минимизации стрессов. «Как избегать стрессов». «Как ставить цели и достигать их безболезненно». «Экология перемен – выйти из кризиса без ломки» и так далее. Тема глобальной мысли – как приучить человечество к стрессу. Француженка Жанна Кальман прожила 122 года. Сто. Двадцать. Два. И оставалась в здравом уме и трезвой памяти, шутки шутила. Выпивала красного винца. Покуривала со своей медсестрой. Ела то, что нравится. Но по поводу нервного восприятия действительности указала на один, на мой взгляд, правильный рецепт. «То, что можешь поменять в своей жизни – меняй сейчас. То, что не можешь – забудь». В каждом проблемном пункте своей жизни можно обращаться к этому простому лозунгу. Сложнее его реализовывать. Но пробовать-то никто не запрещает!
  • Самопрограммирование. «Визуализируйте свою идею», «нарисуйте свою мечту», «представьте себя в наивысшей точке успеха». И этот пункт, как народ и не глумится над лекцией Тони, работает.  После того, как моей маме сделали сложнейшую операцию по удалении опухоли мозга и у нее перестал работать глотательный нерв, ведущий нейрохирург города сказал простую вещь. Нервная ткань тренируется, как мышца. Но это слишком сложно и доступно лишь единицам. Бывает, здоровый мужчина с «плёвым» заболеванием раскисает на глазах и уходит за считанные дни. Ничего сделать не можем, даже при самых благополучных операциях. А бывает – старушка, божий одуванчик, такая боевая внутри, медсестер строит, врачей гоняет – и сама себе расслабиться не дает. Выкарабкиваются из самых запущенных случаев. Все зависит от того, как сам свою нервную ткань запрограммируешь. И нервы нужно тренировать – через мозг, через мысли.

К слову, моя мама программировала себя даже во сне – имея трубку в трахее, заставляла себя ежечасно делать упражнения по глотанию (которые не делались за отсутствием нерва!), представляя в голове, как глотает любимую еду. Через 21 день – а именно столько, как утверждаю ученые, требуется для формирования нейронных связей, объединяющих наши мысли с нашим телом —  процесс глотания вернулся. Лечащий врач тихо сказал – «Ну вот, еще одно чудо. Я их коллекционирую».

Если программировать себя – а это глубокая внутренняя работа — утром, в планах, при подведении итогов, с друзьями, в разговорах, наедине самим с собой – на успех, долголетие и полноценную жизнь – это и будет работать. В HR это называется ИПР – индивидуальный план развития сотрудника. В менеджменте это называется стратегия компании. В медицине – клиническая перспектива заболевания.

Назовите как угодно – цель одна – нарисовать и «пощупать» свое будущее. И это точно возможно к исполнению.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru