• Background Image

    Как порвать себя на мелкие части

    12.09.2019

12.09.2019

Как порвать себя на мелкие части

Вот пришел час X и вас настиг очередной день рождения, например. Как меня недавно. Еще вчера вам было на год меньше, вы были слегка моложе и озорнее, а иногда даже худее,  шустрее и беззаботнее  — и тут – раз!!!! И д.р. Внезапно. Как всегда. Навалилось событие, накрыло своей неотвратимостью.

Надо бы гостей. Добрых, позитивных, жизнерадостных. Еды и тостов. Ан нет!  Вдруг как-то напряженно стало внутри. Какой-то червячок сомнений проснулся. Натяжение внутренних струн. Ново и непонятно. Что это? Почему?

День рождения настал. А явное желание творить для других день имени себя – почему-то нет. Ну, бывает такое. Усталость? Однообразие? Завышенные ожидания? Возраст? Да что угодно. Просто очень НЕ. ХО. ЧЕТ. СЯ.   

Не нужно рыться в причинах. Нужно опустить вопрос «почему?» и заменить его на «что я ощущаю?» Главное – ощутить свое настоящее, понять и принять это ощущение. Путь даже оно неправильное с точки зрения социума — «нет желания».  Но оно настоящее и следует заставить себя его осознать. Я не хочу гостей и тостов. Я не хочу внимания. Я не хочу, пусть искренних – но как-то неуютно и не во время – обниманий и бестолковых подарков. И много чего не хочу – что раньше доставляло колоссальное удовольствие и заряжало энергией.  Вчера. А сегодня  — именно в это время и в этом месте —  НЕ. ХО. ЧУ.

Это трудно, очень трудно – сначала понять, что тебе говорит твое внутреннее, а потом принять и одобрить это. Одобрить как единственно правильное решение. И не пойти на поводу своих завышенных обязательств. Мы же, фактически, не умеем понимать себя. И очень трудно учиться говорить «нет» своей ответственности.

Обычно, бывает наоборот – все вокруг учат принимать на себя ответственность. Брать дополнительные обязательства, строить и выполнять планы. Расставлять ловушки тайм-менеджмента – чтобы обманывать себя и время — и делать, делать, делать… Бежать, торопиться, успевать…И, взвалив на себя все, что можно – на работе, дома, в отношениях – устать глубоко и бесповоротно.

А  требуется-то  все совсем наоборот! Если вы живете в идеальных равновесных отношениях с собой и своей действительностью — что-то менять, видимо, время не пришло. Но когда в душе начинают шевелиться «червячки» сомнений – срочно нужно учится говорить себе жесткое и бесповоротное «нет».

Мамочкам (а иногда и папочкам!) – в отношении гиперзаботы о семье и о детях. Работающим – в отношении гиперусилий на фронте зарабатывания денег.  Мужчинам и женщинам – в отношении гипержелания быть нужными и любимыми. Все «гипер» — долой! Потому что жизнь «внадрыв» – это путь в усталость, путь в «никуда». В усталость не физическую чаще – внутреннюю.

Самое неприятное, что эти дополнительные уровни ответственности мы сами на себя возлагаем – в силу своего воспитания, ментальности и самоопределения. В силу страхов. В силу комплексов. Иногда мы просто прячемся за стену своей ответственности. Прячемся от себя. И увязаем в своей ответственности как в болоте – ни движения вперед, ни удовольствия от купания. Просто застреваем, мокнем и плачем от бессилия. А иногда и на это уже не  остается сил…

Вернемся ко дню рождения. Вместо того, чтобы опять бегать по магазинам за шампанским и тортом, метать на стол обильные яства и вкусности для многочисленных гостей, чистить перья и территорию, искать новый наряд – я в этот раз с совершенно чистой совестью предложила себе плюнуть. Плюнуть на свои псевдо обязательства веселить родных и близких, и себя в том числе — потому что именно меня угораздило родиться в этот день. Плюнуть на угрызения совести – ах, как же так, ведь день рождения! – все вокруг весь год ждали и несложно намекали, что готовы потусить в моей веселой компании. Плюнуть на то, что так НАДО. Плюнуть на все, кроме себя. И подарить себе себя.

И, о чудо! – появилось четкое ощущение – это мой самый лучший подарок в данный момент.

Стереотипы ломаются не у тех, кто вас окружает. Как показывает практика, люди очень спокойно относятся к любым событиям, которые не касаются их лично. Ну нет вашего дня рождения – и ничего, значит будет повод встретиться в другой раз. Ну нет еще чего-то, на что вы сами гордо возложили свою ответственность – людям все равно. Стереотип сложнее всего сломать внутри себя самого.  Ваша ответственность – это только ваш выбор и только ваша ноша. И вы будете ее тащить до тех пор, пока не надорветесь и не поймете, что пора бы скинуть немного.

Я часто наблюдаю – родителей по отношению к детям, супругов по отношению к семье, детей по отношению к взрослым родителям, специалистов по отношению к коллективу, руководителей по отношению к подчиненным —  которые – в ущерб себе, жертвуя всем, чем можно – своим здоровьем, душевным спокойствием, комфортом, успешностью  — волокут свои обязательства с дикими усилиями, внадрыв, без оглядки на себя и свои желания. Стиснув зубы. Потому что так надо. Потому что так себе нарисовали эту картину – Я должен!  Кто, если не я! Никто не сделает так хорошо, как сделаю я сам! Перфекционизм жжет! И выжигает до состояние полного безразличия.

Скукожась, согнувшись, сжимая волю и стиснут зубы – ползти вперед… В пропасть хронической усталости и выгорания. Потому что, если человек в потоке, то ползти не нужно – само несет. Но мы часто не умеем – ни создать поток, ни постараться его найти. Мы тащим свой воз по тому пути – который Сами! Себе! Решили! Проложить.

И да, я тоже жертва своей злополучной гиперответственности и перфекционизма.  Как трудно было это принять! А сначала – просто понять. Я же не привыкла проигрывать!

Я супер мать. Я супер хозйка. Я супер жена. Я супер пупер бизнес и все остальное, что возможно! Я хочу быть первой, лучшей и единственной! Вперед!  С песней! Без песни! С флагом! Без атрибутов! Но выше, дальше, круче!..   

И долгое время была этой супер ответственной особой. Я волокла все, что можно было взвалить на себя – детей, хозяйство, бизнес, родственные и дружеские отношения. Включая веселые дни рождения – как же, как же, я же родилась в середине лета, у меня шикарная дача, я не могу не пригласить! Весь год все ждут этот уикенд, спрашивают и намекают, нельзя, невозможно…

И много лет варилась в этой каше «супер». Пока не заглохла.  В одночасье меня у меня не стало — ни интереса, ни огня, ни мыслей. Каждый день оказался похож один на другой – без смысла. Организм и душа попросили перерыв – но я-то это восприняла как проблему! Начала с ней бороться! Ходить к психологу, читать книги, думать, думать, думать – что не так? Почему не могу? Бегом к вершине!!!… Труба зовет! Ответственность гложет!

Есть простое решение. Оно приходит не сразу, но оно есть. Можно не снимать с себя ответственность, в этом иногда вообще нет необходимости. Никто не отменял родительских обязанностей к детям, ответственности по отношению к своим родителям, иных обязательств – семейных, личных, деловых. Речь не об этом. Можно ми-ни-ми-зи-ро-вать свою ответственность, или даже временно или с периодичностью – скинуть! И мир не рухнет! Очертить более узкие границы для нее, делегировав все возможное и невозможное. Можно пересмотреть границы и инструменты исполнения своей ответственности. И – та дам! – наконец-то подарить себе себя. Потому что уставший и раздраженный папа/мама, болезненного вида дочь/сын, равнодушная подруга/друг – это никому не нужно и не интересно. Миру нужны вы и ваша энергия. Восстановитесь – и пусть весь мир подождет. С новой энергией вы сделаете все в два раза быстрее и успешнее. А без энергии  не сделаете вообще.

Что предприняла я?  Перво-наперво заставила себя  ПЕРЕСТАТЬ. Перестала бегать на работу как ошпаренная. И ставить себе 48 пунктов плана на день. Перестала упираться отдраивать все в доме до блеска. Перестала готовить по 8 блюд – чтобы не дай бог, кто-то остался голодным! Перестала таскать домой продукты про запас, как голодная белка. Перестала торопить себя и заставлять. Перестала планировать. Перестала строить идеальные отношения в семьи и корить себя, если мое мнение не совпадало с мнением мужа или детей. Перестала воевать сама с собой. И с окружением.  Перестала строить бизнес-планы на 100500 дел на год вперед. Перестала зарабатывать все деньги мира. Перестала надумывать себе проблемы до их появления. Не могу сказать, что я легла на воду и поплыла по течению – некоторые движения веслами, безусловно, отменить никак нельзя. Но грести я стала реже, осмысленнее и только с тем напором, который ну очень необходим в данный момент.

Мир в душе восстановился — не сразу. И совесть меня тревожила долго и настойчиво. На то, чтобы разобраться со своей совестью – как же так! Я же обязана! Так нельзя! — ушло несколько лет. Сейчас я не бегу на работу – я иду делать только то, что мне нравится. Если процесс не идет – откладываю или отменяю. Перестала драить до блеска жилище и посуду – распределила обязательства и! о чудо! —  квартира не заросла мусором))) – удивительно! Стало даже чище!  Перестала готовить обязательные 8 блюд – оказывается, у всех есть свои предпочтения и детям в удовольствие готовить самим то, что им хочется. Перестала планировать в больших объемах – только необходимый минимум, остальное -мечты. Я перестала надрывать себя своей ответственностью, перестала доказывать. Это трудно и долго – уговорить себя. Но без этого, увы, никак. И у меня появилось место для совершенно иных по наполнению вещей.  Это как будто из шкафа выбросить старье – и с удивлением обнаружить, что места хватит на новые наряды. У меня появилось это новое место. И у меня появилась Я. Вернее вернулось то внутреннее ощущение, которое было в ранней молодости, когда я не была огорожена от мира забором своих обязательств. А мир, оказывается, такой чудесный)))!!!!

Раньше у меня были две основные линии фронта – работа и семья. Я оставляла там весь свой жизненный запас. Долго и усиленно, самоотверженно и с ощущением, что только так и нужно.

Сейчас я боевые действия закончила. И у меня  появилось много линий горизонта, о которых мне некогда было даже подумать. Я пишу маслом – с восторгом смешиваю краски и четко знаю, что это моя новая энергия. Планирую очередную выставку, сюжеты, темы  и поездку на арт-фестивали. На мои стихи написали несколько песен разные композиторы. Много читаю, без угрызений совести – просто в удовольствие. Осваиваю новую профессию КОУЧА, не отметая старую – юриста, руководителя бизнес-школы, педагога.  У меня появились новые коуч практики, которые доставляют мне колоссальное удовольствие и которыми я готова  делиться. Я научилась вдохновлять людей – на осознание своих проблем и на их решение, помогая понимать безысходные, тупиковые, на их взгляд, ситуации. Искренняя благодарность клиентов после коуч — сессий – это новый источник моего вдохновения, мой новый островок. И да, клиенты 30+ часто имеют в арсенале именно эту проблему – энергетический провал из-за никому не нужной ответственности.

Теперь я просто могу себе позволить долго пялится в окно. Или гулять. Или кататься на лыжах. Или плавать. Я всего лишь навсего – та дам!!! — разрешила себе делать то, что мне нравится. Сняла с себя вожжи и выбросила их в мусорку.

И на этот день рождения я НИКОГО. НИКУДА. НЕ ПРИГЛАШАЛА. Купила себе путевку в спа-отель на выходные, плавала, загорала, посещала косметологов и массажистов, релаксировала и наслаждалась сама собой и отдыхом.

Теперь мне уютно в жизни. Это новый навык, новые ощущения и совершенно иной режим мировосприятия и существования.  И совесть моя при этом чиста, как белый лист.

Мы – поколение уставших и равнодушных к себе людей. Мне искренне жаль, что я не имела навыка снятия с себя лишней ответственности раньше. Ключевое слово – «лишней». Достижения жизненные были бы те же, но энергетической ямы,  скорее всего, не случилось бы. 

Этому, к сожалению, не учат ни родители, ни преподаватели в ВУЗах. А надо бы…

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru