• Background Image

    Чем коуч отличается от юриста. Сказка :)

    12.09.2019

12.09.2019 • Sticky Post

Чем коуч отличается от юриста. Сказка :)

— О, Баба Яга, привет. Как дела? – весло спросил Иванушка, подходя к знакомой избушке.

— Иванушка, милок. Рада тебя видеть. Хорошо выглядишь – скрипучим голоском отозвалась старушка.

— Спасибо – ухмыльнулся румяный Иванушка. — Ты тоже ничего.

— Да уж, стараюсь. К косметологу вот сходила, — грустно вздохнула Баба Яга, -гилурионку – будь она неладна – вколола. Вишь, гладенькая теперь. Как яблочко. – Баба Яга продемонстрировала веселую розовую щечку. И бровист у меня теперь свой – старушка закрыла глаза и попыталась выпятить причесанные брови. Получилось не очень. – И фитнес тренер – протянула щупленькую ручку, напрягла скудный бицепс.

— Да, вижу, помолодела не на шутку. В джинсах вот, вижу, кроссовочки новые. Прям красотка, а не Баба Яга. Откуда деньжата, бабушка? – хохотнул Иванушка, — На работу устроилась на старости лет? Аль спонсора нашла?

— А то ж. В тренде я, Иванушка. Нельзя от тренда отставать-то – серьезно взглянула на него бабушка, —  закончится тренд, а ты у болота своего так и останешься куковать.

— Это ж куда тебя занесло – то, Бабуся? В какой такой тренд?

— Да вот, занесло меня, — многозначительно вздохнула старушка, — на коуча я выучилась, Иванушка. Теперь умная. И продвинутая. И во многих вопросах разбираюсь.

— На кого? На коуча? – присвистнул Иванушка, — ты? Ну даешь…. Как это?

— Да так. А все почему? Потому что никакие умные книги сейчас добрым людям не помогают. И у друзей совета не попросишь – бегут все друзья-то, не знамо куда. Выпучат глаза – и бегут. Уже и язык выпадать начинает, и дыхания не хватает – а они бегут, родимые. Пока не рухнут – вздохнула горестно старушка – прямо выгорают, как один, друзья-то.  Какие уж тут советы…

А тут, например, наступил у тебя проблемный момент – бабушка продолжала ощипывать серого гуся, заглядывая одним глазом в книгу «Лафхаки от Гусей-лебедей», — почешешь ты свою макушку и поймешь, что пора тебе у кого-то совета спросить, помощи мудрой. Законнектиться, так сказать, с экспертом.  Что тогда тебе делать?

— Так к отцу с матушкой пойду – удивился Иванушка, – они у меня много чего видели, подскажут по-родственному.

— Это хайп, Иванушка! – грозно зыркнула на него Баб Яга, — они с какого века? С прошлого. Ничего они тебе не подскажут, потому что отстали. У вас разница в 40 лет! За это время компьютер на транзисторах в Айпад превратился. Оставь стариков в покое! – уверенно произнесла старушка. —  В этом веке цифра рулит. И скорость. Я вот на свою ступу цифровое управление подключила, у нее теперь 4 скорости и «сдать назад» функция есть. Думаю в видеодрон ее переделать, все равно без дела стоит. А родители твои много в этом разбираются? У них, поди телефон-то еще кнопочный до сих пор…

— И что, бабуля, какой мне помощи нужно? — продолжал Иванушка удивленно.

— Да любой.  Во фриланс собрался, например – дружинников из лука учить стрелять – а не знаешь, как к ним подступиться. Или бизнес твой рыболовный ломается, сети старые, русалки разгрызли, да и кризис в стране. Что делать? Или конфликт затяжной с Василисой своей Прекрасной не можешь осилить… Да что угодно, милок! Главное – вопрос есть, а ответа нет. Ну никак ответ не находится. Ну, или вот — в яму ты в одну и ту же падаешь, например, и каждый раз больно. Идешь и падаешь. Идешь и падаешь. Вот тогда тебе прямая дорога куда? Правильно, к коучу.

— Мудрено, бабушка. А чем коуч от психолога отличается?

— Психолог у нас – это Водяной. Он тебе вопросы про детство задаст, про родителей, душевные струны твои затронет, примирять тебя с проблемой будет.  Расскажет, что если в яму упал – то ничего страшного, выберешься, потому что сильный вон какой. Потенциальный. Осознанный. А если не упал – расскажет, как к себе прислушаться и остановиться вовремя, перед ямой-то. Водяной, он такой, тонкой душевной организации специалист.

— Понятно. А вот есть еще психиатр, или как там его — психотерапевт. Чем он от коуча отличается?

— Психотерапевт – это Змей Горыныч. Это врач! – Баба Яга вытянула вверх крючковатый палец, — он тебя возьмет, в голову твою заглянет (образно говорю, не пугайся), винтики там шпунтики разные переставит – мысли и идеи, значит, твои, принципиально, поменяет местами, подкорректирует – ты и перестанешь в яму падать. Да еще таблеток тебе горсть отсыпет. Чтоб уж наверняка. Ноотропов цветных и транквилизаторов сладких. Ляпота… Спать будешь крепко, про яму вообще забудешь.

— Ну, значит, к Змею Горынычу я пойду, когда уже вообще лоб в яме расшибу-то. А психоаналитик?  Чем от коуча отличается?

— Психоаналитик – это Кот Баюн. Уложит тебя на диван. Попросит порассуждать на тему «ямы». Будет тебе вопросы каверзные задавать – и с твоим бессознательным работать. Знаешь, Иванушка, сколько у тебя бессознательного! Ведрами черпать можно. И будешь ты к нему ходить, речи его убаюкивающие, слушать, пока у тебя деньги не кончатся. Может, и не раскроете вы тайну ямы-то. Но пообщаетесь вволю! Он твою подкорку будет вечно юзать, а ты его глубокие баюновские психологические знания. Красота. – Баба Яга зажмурилась от удовольствия.

— О кей, бабушка.  Пусть так. А вот еще бизнес-тренер есть. Он – то чем отличается от коуча? Из той же кучи, вроде, консультантов-экспертов?

— О, Ваня… — заулыбалась Баба Яга. – Бизнес-тренер у нас Алеша Попович. Похорошел, бороду отрастил. В барбершоп ходит…- сладко зажмурилась Баба Яга, — Он тебя, Ваня, возьмет, ноги тебе расставит, как дышать и что думать скажет – ты яму-то вмиг и перепрыгнешь. И все похожие ямы тоже.  И так тебя его энергией молодецкой окатит, что еще долго будешь под впечатлением от его тренинга ходить, ямы перепрыгивать. А потом, может, подзабудешь и опять в яму падать начнешь… и опять к нему обратишься – бабка отложил гуся и гордо взглянула на молодца, — но тренинг не забудешь. Потому что эмоциональный интеллект он тебе ох как подравняет. В струночку!

— Ну вот, Иванушка. – гордо встала она, отряхнув трендовый фартук в рваных дырках – а я, значит, теперь коуч. Вот когда устанешь падать в свою яму – приходи ко мне.

Как работаю? Красиво, Ваня, работаю. Сядем где-нибудь на лесной полянке. Я тебе расскажу про себя кратенько – не все-то ты знаешь, голубчик. А опыт у меня – в три столетия будет… Потом ты мне расскажешь – почему, при каких таких обстоятельствах в эту яму-то падаешь. И что тебя ведет на эту дорогу некачественную. А я тебе начну задавать вопросы – о целях твоих, о мыслях, о возможностях. Что  можешь предпринять? Чего не можешь, но мог бы? Какие дома у тебя инструменты есть – может мост нужно соорудить-то, через яму? Поиграем, поразмышляем, графики – ступени построим. А может, вообще тебе не этой дорогой ходить нужно вовсе? В общем, обсудим все, распланируем – по усилиям, по срокам, по наполнению. И знаешь, Иванушка – Баба Яга приблизилась к уху молодца, — по секрету тебе скажу, недовольных еще не было. Вот все, как 33 богатыря, встают и говорят – эх, бабушка. Что ж я сам-то не догадался. Вот прям всё разложила, как мне надо, в голове по полочкам расставила. И делать мне теперь это будет в одно удовольствие.

— Да, бабушка, молодец ты, однако. Действительно, хорошее дело делаешь. Людей от ямы уберегаешь.

— Да, Иванушка, спасибо за добрые слова. Плюсик в карму тебе. Но тебе по секрету скажу. Есть еще один вариант с ямой-то.

— Какой? – навострил ухо Иванушка.

— К юристу обратись, Ваня, к Лисе Патрикевне. Она и текст умный составит, и в администрацию леса сходит, и в суде убыточки твои в виде лечения шишек и синяков отобьет. И дорожников-бобров яму засыпать заставит. А тебе еще, как потребителю, бобры денег отсыпят, мешочек золотых. Половину мешочка Патрикевне отдашь и ругаться на нее будешь. Но половина-то мешка тебе останется…. Так что, ко мне приходи, Иванушка, обязательно. Но про юристов тоже помни. Хорошие они. Хоть и хитрые. Профессия такая…

Бывай, милок. Пора мне сессию проводить. Колобок вон, с проблемой пришел на консультацию, никак докатиться не может до места – все время налево загребает, в сусеки возвращается, бедолага. Аж похудел, все бока укатал… И что его налево тянет? Как весна, так налево… Вот чувствую, какая-нибудь подруга мучная поблизости есть… Зазноба мягкая… А он не решается… Ладно, будем работать. Вопросы задавать.

Помочь мы все можем, Ваня. Только каждый сам свое решение находит.

Все имена и события в произведении вымышленны, любые совпадения с реальными людьми и событиями чистая случайность.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru