• Background Image

    Сто желаний

    11.09.2019

11.09.2019

Сто желаний

100 желаний.

Это много или мало? Оказывается, большинство из нас держат в уме всего 20-30 реальных желаний. А при задании написать 100 — останавливаются. Не всегда и не всем нужны 100 желаний.  Но это упражнение еще никому не мешало начать разбираться в том – а чего я действительно хочу?  О чем мечтаю? И что за моими мечтами прячется? Не красивая картинка – а действительно, мое истинное желание? 

Как быть правдивым с самим собой в своих желаниях?

Желания – это наши внутренние цели в жизни, к которым мы хотим прийти. А цели, как известно, должны быть SMART.

S Specific Конкретная
M Measurable Измеримая
A Attainable, Достижимая
R Realistic Актуальная
T Time-bound Во времени

Если вы желаете много денег – это то же самое, что пожелать себе море. Большое Черное море – себе.

Если вы хотите много путешествовать – а почему бы не пожелать себе захватить Эйфелевую башню?  Уровень досягаемости тот же.

Желаю быть успешным – тоже самое, что желаю получить Нобелевскую премию.  Не улавливается аналогия?

Не стоит желать необъятное, что нельзя ощутить.  Оно так и останется принадлежностью космоса – но не ваше.

Если желаете много денег – конкретно – рублей, долларов или акций. Сколько – 100 или 1000. Или миллион.

Достижимых — тех, которые именно сейчас, именно для вас достижимы. При доходе в 20 т.р. можно допустить 100 000 – это достижимо, если вы приложите усилия. Миллион сложнее — это менее реально.

Актуально – зачем вам эти деньги? 100 000 – как первоначальный капитал для малого бизнеса, который вот-вот созреет в ваших мыслях? Например, точка по продаже гамбургеров. 

А миллион – представьте себе этот набор купюр – две тонкие банковские пачки пятитысячных по 100 штук. Вот у вас на ладони лежат – на одной 500 000 рублей, на второй 500 000 рублей. Насколько актуальны эти деньги именно сейчас и именно для вас? Что вы с ними будете делать?

Если вкладывать этот миллион в точку по продаже гамбургеров – при стоимости гамбургера 100 рублей вам нужно будет продать 10 000 гамбургеров только чтобы окупить этот миллион. Вы готовы?

Можно купить автомобиль!  Да – но тогда вам нужно в мечту вписать автомобиль. И представить себя рядом с этим красавцем.

Можно положить во вклад. Тогда в мечте дожжен присутствовать договор банковского вклада. И вы, сидящий на приеме у менеджера банка.

И любую другую мечту – нужно осознать через представление, визуализацию, через SMART.

А эти две пачки по 500 – насколько актуальны для вас? Вы уже четко знаете, что с ними будете делать? Сразу же потратите на обновки и удовольствия? Вписывайте в мечту обновки и удовольствие и постарайтесь ощутить вкус от их присутствия в жизни. Вряд ли эта картинка – новые вещи в коробке и несколько походов в ночной клуб заставят вас встать с дивана и пойти зарабатывать этот миллион.

Потому что НЕ АКТУАЛЬНО.

Ну а если, все-таки актуально – то как быстро с 20т.р. вы прыгнете на миллион? Месяц? Год? Пять? Ставьте сроки – те, которые можете осилить ползком к своей мечте.

Именно поэтому мечтам свойственно не сбываться. Потому что эти мечты – как облака – красивые и далеко. А мечта, чтобы пуститься в исполнение, должна быть ощутима – закрыли глаза, увидели две пачки по 500 000 рублей в каждой руке, простроили – как и за какой срок вы реально можете их заработать и ощутили их.  И вот она, ваша именная точка по продаже гамбургеров – ваша супер идея, умещается во все пункты SMART, ощущается спинным мозгом и может реально заставить вас встать с дивана и начать планировать шаги к ее достижению. Это только одно желание. Осталось 99.

Коуч Елена Жилина

консультации (коуч-сессии) по изменениям и ресурсному состоянию

8-913-712-01-01

info@active-coach.ru